Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Перенос кнопок / кармашков на центральном тоннеле (попагрейк

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 01/11/2017, 13:14:23   Заголовок сообщения: Перенос кнопок / кармашков на центральном тоннеле (попагрейк Ответить с цитатой

Перенос кнопок и кармашков на центральном тоннеле.


Все знают, что при наличии водительского подлокотника, постоянно пользоваться кнопкой ЦЗ (и кнопками попагреек – если они есть в комплектации) не совсем удобно. А кто ставит сторонние подлокотники – и подавно!
После моей реализации второго штатного подлокотника для штурмана
( темачка здесь: https://www.drive2.ru/l/472173449872146737/ )
пользоваться стало вовсе неудобно.
Спасибо за идею Григорию, он же Grichok или Gri .

Суть апгрейда достаточно проста:
Поменять местами кнопки и кармашек местами, расположенными на центральном тоннеле, т.е. перенести все 3 кнопки ( две попагрейки и третья кн.ЦЗ) на место монетницы что бы было удобно ими пользоваться. Тем самым освободить место для более глубокого кармана для мобилок дооснастив его USB-зарядкой.
Можно было конечно перенести кнопки и на левую панель (где расположены кнопки зеркал, фар, ESP и омывачки), но увы – она полностью заставлена (у меня топовая комплектация Текна). А у кого бюджетка и нет кн. ESP, значит и нет кнопок попагрейки, то тогда вырисовывается ещё один менее удачный вариант – перенести единственную кн. ЦЗ на левую панель, но тогда никто кроме водителя ей уже не воспользуется, что собственно вовсе неудачно будет в данном случае.
Т.о. есть единственный и самый удачный вариант для переноса одной или трёх кнопок с центрального тоннеля – это монетница.



Место под монетницей позволяет на всю глубину вместить и кнопки, и колодки для них, всё помещается.
А на место панели в районе ручника с освободившимися кнопками, поставить что душе угодно. Можно закрыть вырезкой оставшиеся окошки от кнопок, можно взломать лицевую часть и на этом месте сделать карман.

Но я решил этот вопрос с минимальными переделками, используя штатную панель с карманом от бюджетных комплектаций: ставлю панель с карманом где есть только одно окно под кнопку ЦЗ без кнопок попагрея. Т.е. все 3 кнопки переношу в монетницу, а в окошко кнопки ЦЗ я могу вставить любую на своё усмотрение стороннюю/нештатную кнопку, которой не пользуюсь каждый день и так часто.

Пилить свою заводскую панель от трёх кнопок что бы перенести «рамочки» и клеить их между собой на место монетницы - не особо хотелось. Найти готовые трехкнопочные панели с ниссановских старшеклассников или инфинити – редкость, дорого и есть даже нюансы, ухудшающие реализацию.

В качестве держателя для 3-х кнопок на месте в монетнице послужила родная ноутовская левая панель от регулировочных кнопок. Приехал альбинос, хотя это не важно. Снёс крепёжку с тыльной стороны где была монетница на накладке. Распилил панель что бы выкроить оставшиеся 3 окошка, примерил, немного сделал бороздки что бы плотно села по контуру на место монетницы в проём с тыльной стороны и посадив на клей – спокойно прошёлся термопистолетом.
Далее наклеил на боковые отверстия плотный полипропилен (PP) и с внутренней стороны залил термопистолетом.

.

Оставшуюся конструкцию отдал на шпаклёвку и покраску. Отдал за работу на Жмеринской ровно 400 грн (= 860 руб = 14,9$). Дорого вышло или нет – не знаю, но ездить по городу тратя время и бензин что бы сэкономить разницу в цене за работы уже не было никакого желания.
Пока накладка была на покраске, было время заняться кнопкой, которая сядет на место переехавшей кн. ЦЗ.

После долгих поисков и переписок с Поднебесной, заказал кнопку – вольтметр, которая имеет также честные 2А для зарядки мобилок на USB порте. Рядом будет штатный карман, поэтому мобилка там спокойно поместится и можно её там же заряжать. С монетницей такие близкие «отношения» функционала мобилки и зарядки, попросту не сложились бы Smile


Кнопку заказывал здесь на Али :
https://ru.aliexpress.com/item/Special-5V-2-1A-USB-Interface-Socket-cell-phone-Car-Charger-and-Voltage-Monitor-Use-for/32740622470.html
за 12,6 $.



Кнопка залита клеем внутри, поэтому фактически она не разборная. Снимается тыльная заглушка и лицевая часть.
Что бы перепаять синий светодиод на оранжевый, пришлось разрезать корпус и «выковыривать» плату. При демонтаже, повредил USB зарядное на плате, поэтому пришлось заказать вторую кнопку, которая 28.10.2017 приехала, в тот же день её уже аккуратно вскрыл в нужных местах, вытащил плату и в ней заменил светодиод, разместив его посередине, а не с краю как было сделано на заводе с синим SMD.

.

Кроме этого, нюанс по освещённости кнопки решил так:
-чуток пригасил освещённость светодиода – натфилем заматировал головку SMD, а также впаял свой оранжевый SMD на бОльшем расстоянии, чем это было изначально и впритык фактически с синим SMD;
-между SMD и разъёмом USB вложил плотную оранж плёнку, которая препятствует сильной подсветки внутренностей самого USB гнезда от светодиода. В полулежачем положении кнопки уже в штатном месте, светодиод был виден с места водителя и штурмана через отверстия в верхней стенке USB разъёма, поэтому что бы не лупило в глаза особенно в темноте, это дело также подправил до более мягкого оттенка.

.

А небольшой нюанс с креплением кнопки-вольтметра решил так:
лапки для крепежа штатных кнопок в ниссане (для левой например панели) находятся на узкой стороне кнопок и они имеют разную ширину что бы работники на заводе не перепутали вверх-ногами кнопки при их установке. Поэтому здесь также нужно быть внимательным перед примерками, т.к. именно держатели кнопки ЦЗ были по широкой стороне расположены. А заказанная кнопка ориентирована на держатели по узкой стороне корпуса кнопки.

.

Можно было конечно на клей посадить, но если кнопка выйдет из строя, выковыривать уже не будет желания, лучше сделать стационарное решение изначально, так и поступил: с останков левой панели-альбиноса снял пару лапок-держателей и после примерок с кнопкой, посадил на клей лапки, а потом закрепил термопистолетом.

Далее решил вопрос с перебросом колодок для кнопок на новое место:



Кабель с колодкой для кн. ЦЗ лежал отдельно на левой стороне и его на 5 см расплёл до ближайшей точки крепежа. А с проводкой для кнопок попагрея пришлось повозиться!



Жгут проводов расплетал из гофра-трубок долго, т.к. он был уложен под ковролин по правой стороне и вытащить его ещё и с колодками было очень тяжело, т.к. соседние элементы не давали возможности приподнять ковролин (карпет) вообще. А резать ковролин принципиально не хотелось для облегчения моей участи. Этими «мешающими» элементами оказались левые полозья пассажирской седлушки и блок в торце пьедестала ручки АКПП . Пришлось откручивать их, но благодаря этому уже совсем просто расплёл косу и заизолировав, завёл проводку для кнопок попагрея вперёд.
Пользуясь случаем, врезался в питание торцевой розетки снятого тоннеля и вывел колодку для новоиспечённой кнопки «вольтметра-зарядки юсб».

Нужно было ещё срезать часть пластика внутри передней части тоннеля, но это вообще фигня, не вопрос.


После чего всё собрал обратно.

Теперь кнопки имею впереди как у старшеклассников (на Мурано, Иксах и т.п.), которые имеют массивный широкий подлокотник и кнопки при этом конечно же штатно расположены в передней части центрального тоннеля.



Новизна и неизведанность всегда пугают, но не в данном случае, т.к. теперь стало проще, удобней. Даже наглядней. Комфорт и удобство в действии!

Для тех кто ищет готовое решение в виде панельки для трёх окошек, то Василий поможет:

http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=23270&st=0
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойbeno100 Неактивен
 Новичок
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 22.09.2016
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 09/12/2017, 10:39:15   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А номер кармашка ??? Ни кто так и не нашол ? Вы не глядели номерок на кормашке нигде не указан ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойБратец Лис Неактивен
45 Стрелец  ТюнИнг МастЕр
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик 06' 1.6MT Tekna
С нами с: 21.12.2008
Сообщения: 572
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: 12/12/2017, 09:53:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же номер кармашка интересует....
_________________
Тюним потихоньку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 12/12/2017, 13:11:31   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда приедут два кармана под новогоднюю ёлочку, внимательно рассмотрю на предмет кодировок Smile
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойbeno100 Неактивен
 Новичок
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 22.09.2016
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 13/12/2017, 11:21:27   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozzy писал:
Когда приедут два кармана под новогоднюю ёлочку, внимательно рассмотрю на предмет кодировок

Я на братском форуме в теме отписал номера кармашков. По коду что написал по программе бьётся что нам надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойbeno100 Неактивен
 Новичок
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 22.09.2016
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 21/12/2017, 16:13:55   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozzy по сылке на кнопулю с вольтметром и зарядкой два варианта с красным и синим цветом разница только в этом или еще в чём .??? я что то смотрел и не понял там красный экран 2 цифры а синий 3 тоесть вольтметр без десятых или просто фото ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 21/12/2017, 16:32:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно и на фото, и в описании.
В зависимости от света подсветки, кол-во цифр на вольтметре РАЗНОЕ !
Поэтому при заказе выбираешь цвет и нотации к заказу на всяк случай тоже пиши, что бы не перепутали Smile
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 29/10/2018, 19:20:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29.10.2018-ухал в Ростов последний карман (15+5 пересыл=20$=1300руб), больше нет и не будет.
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах