Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Новый закон об авторских правах, что нас ждет?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойЭдди Неактивен
58 Дева  Обитатель
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 01.01.2008
Сообщения: 219
Откуда: г. Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: 30/01/2012, 09:37:19   Заголовок сообщения: Новый закон об авторских правах, что нас ждет? Ответить с цитатой

В январе этого года был подписан закон об авторских правах АСТА. По всей европе идут протесты, но это не кого не волнует. Кратко о главном:

1 - за скачивание песни или фильма в странах подписавшых договор может грозить штраф или заключение в тюрму на срок до 5 лет.

2 - на границе будут осматривать все приборы (мобилки, мп3 плейеры, лаптопы) на предмет не лицензионного контента. Найдут хоть одну песню, будет штраф.
Надеюсь что Россия не подпишет этот документ.
Новость по теме за декабрь:
3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.
3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.
Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.
Среди прочего, соглашение предусматривает:
* Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
* Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
* Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
* Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
* Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
* Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
* Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
* Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
* Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
* Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
* Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
* Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
* Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.
Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.
Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.
В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.
Новейших новостей по теме на русском не нашел. А переводить с английского нет времени.
Кому интересно - есть инфа на англоязычной википедии.
Может у кого есть время и способности перевести и дополнить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMVladimir Неактивен
Рак  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 11' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 01.05.2007
Сообщения: 1340
Откуда: St.Petersburg
СообщениеДобавлено: 30/01/2012, 23:42:27   Заголовок сообщения: Re: Новый закон об авторских правах, что нас ждет? Ответить с цитатой

Эдди писал:
2 - на границе будут осматривать все приборы (мобилки, мп3 плейеры, лаптопы) на предмет не лицензионного контента. Найдут хоть одну песню, будет штраф..


Ну тогда уж точно самолёты перестанут летать, поезда и машины ездить....
Это сколько же времени надо будет чтобы предположим у сотни пассажиров самолёта или поезда проверить на лицензионность содержания мобильники, плееры, ноутбуки и иные гаджеты которые они с собой воэят и притом частенько не по одной штуке. И кто этим заниматься будет? паспортный контроль толком организовать без очередей не могут - а тут песенки проверять....... да и тут же после проверки, через WiFi, закачает ведь преступник-меломан только что вышедший и уже спёртый Васей Пупкиным новый альбом супер-мега-звезды - И чо делать?
Ну и до кучи пункты проверки будут организованы через каждые 10 км КАД Very Happy (это если Россия подпишет сей документ конечно..)
_________________
Спасибо,
Vladimir


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 22:15:44   Заголовок сообщения: Re: Новый закон об авторских правах, что нас ждет? Ответить с цитатой

MVladimir писал:
Ну тогда уж точно самолёты перестанут летать, поезда и машины ездить....

Владимир затронул так сказать организационно-технический момент.
А я подумал о долгосрочной перспективе.
По-существу, увеличится оплата за возможность познакомиться с произведениями искусства, достижениями науки, техническими, компьютерными новинками. Это в первую очередь скажется на подрастающем поколении, более ограниченном в средствах.
А массовый порядок этого явления повлечет за собой массовые изменения в интеллектуальном и культурном уровне, культурных традициях и т.п.
Представьте себе: в малоимущей семье без отца дети пользуются дедушкиным браузером, на покупку нового навороченного нет средств. Как-то дико выглядит!
С другой стороны. Сейчас в каждой конторе есть, например, охранники, кадровики и пр. должности, которые напрямую не участвуют в рабочем процессе, но без них нельзя. Теперь добавится чиновник по интеллектуальной собственности - иначе контора рискует нарваться на неприятности. Эта армия чиновников съест все дополнительные средства, которые удастся собрать. Т.е. цена за софт, который сейчас стоит у всех в компьютере, фактически увеличится в разы, а до авторов дойдет увеличение на 10%, например.
А то, что проект изготавливался в тайне уже само за себя говорит. Он направлен на выгоду отдельных групп, а не на всеобщее благо.
ИМХО
P.S. Поймите меня правильно. Я не за воровство и не за то, чтобы все поровну делить.
Но сейчас бесплатная интернет-раздача во многом смягчает негативный эффект от неприемлемых пока еще в нашей стране высоких западных цен. По крайней мере, для молодежи.
Так что вопрос социальный, а не коммерческий. А социальные вопросы нельзя за закрытыми дверьми решать, это однозначно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойvavander Неактивен
Дева  Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R1
С нами с: 23.02.2009
Сообщения: 137
Откуда: С.-Петербург
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 23:24:56   Заголовок сообщения: Re: Новый закон об авторских правах, что нас ждет? Ответить с цитатой

Эдди писал:
* Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений.

Вроде ж досмотр только можно учинять, а обыск дело полицейских да ещё и с писулькой от прокурора или судьи. Поправте если не так.

А толкатни не будет. Просто, например, в аэропорту увидят меломана в наушниках, выдернут из толпы и обшманают. Потом просто на угад - обшманают. Всех не надо, пару-тройку, остальные сами всё потрут с носителей. Smile))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийБрича Неактивен
37 Телец  МамусИк
Skoda Skoda Белая Окташка
С нами с: 18.08.2010
Сообщения: 445
Откуда: Москва. Коньково
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 23:42:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом как раньше будем покупать из под палы диски. И в ночи под пальто передавать друг другу. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsnovy Неактивен
 Бывалый
Nissan Note
С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 577
Откуда: Москва СЗАО
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 08:00:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретно про музыку не скажу, но про софт - ВСЕ НА LINUX, и пусть подотрутся... Быстрее,надёжнее и бесплатно. Опять таки вирусов нет, как у мелкомягких. А GUI практически такой же, да простят меня апологеты коммандной строки. Ну а фильмы в отпуск можно и на флешке взять, а флешку в каблук засунуть и фольгой обернуть, чтоб на рентгене виден был лишь кусок металла.
Русский народ выход найдёт, На всякую хитрую гайку найдётся болт с левой резьбой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 08:06:15   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то правда считает, что софт и фильмы нынче дорого стоят?!
Остальные вещи в этом законе надо вдумчиво рассматривать, но на данный момент практически нет разумных причин не покупать лицензионный софт и видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsnovy Неактивен
 Бывалый
Nissan Note
С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 577
Откуда: Москва СЗАО
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 08:24:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про софт ещё могу согласиться, там триал время присутствует, а про видео... Что бы купить для коллекции надо видеть. Не все живут в Москве и прочих городах с кинотеатрами. Не все любят кинозалы с жующими попекорн и чавкающими соседями, не у всех есть время на кино, у многих дети маленькие... Ещё море причин.
Про музыку: огромное число альбомов одной песни. И покупать весь CD ради трёх минут звучания... Опять таки и CD плееров то уже нет. А цифровые подписи не на всех MP3 есть
Могу провести аналогию, хотя и слабую: оригинальные запчасти и не оригиналы лучших характеристик. присутствие которых ведёт к потере гарантии...
_________________


Последний раз редактировалось: snovy (01/02/2012, 08:31:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойJungers Неактивен
47 Водолей  Обитатель
Volkswagen Volkswagen Passat-Са...
С нами с: 20.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Москва, Хорошево-Мневники
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 08:27:16   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, что никого не удивляет, что за пару граммов травки можно во многих странах хорошо сесть. Хотя, вроде бы, общественный вред от травки весьма сомнителен.
Так и будет: нашли ворованную песню -- добро пожаловать на нары. Хорошо это или плохо -- совершенно отдельный вопрос. Но я не удивлюсь, если так и будет. И все привыкнут. Обходимся же мы как-то без травки. В конце концов, есть водка, которая по сути гораздо вреднее, да и вштыривает мощнее.
Может быть, эти меры приведут к тому, что повысится интерес к независимому творчеству, будет больше свободных песен, фильмов, программ. Будут развиваться сервисы, где можно смотреть-слушать [почти] бесплатно, но с худшим качеством. Катастрофы не будет.
А досмотр – да, неприятно. Даже если у меня нет ничего противозаконного. Дура лекс эт лекс.
_________________
МИКРА-АВТОБУС LUX AT С30 - бежевый, светлый салон -- уехал в Ростов. Зверь на аватаре -- Красная Панда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsnovy Неактивен
 Бывалый
Nissan Note
С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 577
Откуда: Москва СЗАО
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 08:34:24   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, точно... "...наркотики нельзя а можно водку..." (Шнуров).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 08:40:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snovy писал:
Про софт ещё могу согласиться, там триал время присутствует, а про видео... Что бы купить для коллекции надо видеть. Не все живут в Москве и прочих городах с кинотеатрами. Не все любят кинозалы с жующими попекорн и чавкающими соседями, не у всех есть время на кино, у многих дети маленькие... Ещё море причин.
Про музыку: огромное число альбомов одной песни. И покупать весь CD ради трёх минут звучания... Опять таки и CD плееров то уже нет. А цифровые подписи не на всех MP3 есть.

Музыку уже давно можно покупать потреково, начиная с САМОГО известного iTunes. Рискну предположить, что если в городе нет кинотеатра, то с широкополосным интернетом там тоже есть проблемы. Ну и не забываем про почтовую доставку.
Суть очень простая - мы ищем оправдания, почему мы воруем. Странная позиция, нет?
Как вы думаете, почему последнее время почти не стало пиратских игр (из тех, которые выходят в России)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsnovy Неактивен
 Бывалый
Nissan Note
С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 577
Откуда: Москва СЗАО
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 08:55:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему пиратствуют китайцы, болгары, украинцы...Несоответствие цен и доходов. Наш шоу бизнес спокон веков жил на доходы от концертов, а не продажи дисков. Уже многие выкладывают свои произведения в интернет в свободный доступ... Ведь одно дело слушать живую музыку, и совсем другое запись. Я например предпочитаю даже записи концертные...
Эк куда меня занесло...!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийНастенька Неактивен
36 Рак  ДеВушка в БелОм
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 14.10.2010
Сообщения: 376
Откуда: Питер, Заневский
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 09:05:42   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoName писал:
Рискну предположить, что если в городе нет кинотеатра, то с широкополосным интернетом там тоже есть проблемы.

Не соглашусь. Есть в лен. обл. город Кириши. Кинотеатров нет, интернет отличный - быстрый и дешевый, повсеместно.
_________________
Счастье это не станция назначения. Это способ путешествовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsnovy Неактивен
 Бывалый
Nissan Note
С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 577
Откуда: Москва СЗАО
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 09:09:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу: московская область, город Шатура, райцентр. Интернет есть, кино нет. Ближайший кинотеатр в Орехово-Зуево. 50 км. пути.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойКронус Неактивен
Рыбы  Бывалый
Nissan Nissan X-Trail 2.0 S...
С нами с: 04.09.2008
Сообщения: 821
Откуда: Москва. НАО. Московский.
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 09:10:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как быть с оцефровкой пластинок, кассет, бабин?
пластинки я покупал официально в магазине МЕЛОДИЯ (и подобных ему)
кассеты записывались с офф. СД для прослушивания в машине.

где нарушение авторских прав?
сейчас на каждом оф. диске есть надпись типа "только для личного использования и без права копирования с целью распространения и коммерческой выгоды"

вощем это просто новая кормушка и рычаг воздействия на население.
_________________
Енот серо-голубой масти прожил с нами 5 лет и 14 дней Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах